понедельник, 17 февраля 2014 г.

5 вдохновляющих поступков молодой мамы


Скоро весна, пора обновлений и решительных действий! И я вам в этом могу немного помочь. Готовы вдохновиться?

Я думаю, все, хотя бы раз в жизни, слышали такую фразу: "Каждый человек - творец своего счастья". Наверняка многим она кажется справедливой. Но я хочу обратить ваше внимание на то, что основным в этой фразе является не слово "счастье", как могло бы показаться, а слово "творец". Это значит, что недостаточно просто думать, размышлять, рассуждать о счастье или писать о нем в жежешечке. Его нужно Творить, причем самому!

Чтобы не быть голословной, расскажу немного о том, что я натворила за первый год моего материнства!

После рождения сына, я поняла, что времени на сомнения нет. Либо я что-то делаю, либо не делаю. И с тех пор вот что произошло:


  • Всю мою сознательную жизнь у меня были длинные красивые волосы. Как, наверное,  люди с короткой стрижкой мечтают о длинных волосах, так и я не раз задумывалась, а "не попробовать ли мне подстричься коротко"? Но все никак не решалась… И вот малышу пять месяцев:

На свадьбе моей сестры. г. Самара

Честное слово, не пожалела ни на секунду!


  • Я всегда мечтала иметь какой-то проект, связанный с людьми и досугом - вуаля!

Начинать что-то новое всегда страшно, но нельзя позволять неуверенности брать верх над вами. Чтобы справиться с сомнениями, старайтесь окружить себя людьми, которые готовы поддерживать, а не осуждать. Всегда найдутся единомышленники, нужно только начать искать.


  • Я всю жизнь что-то пишу. Такой вот талант, некоторые даже говорят "дар". Но я и помыслить не могла, что буду писать книги и сама их успешно продвигать (тем более, после рождения ребенка)!




Скачивайте, читайте, пишите отзывы!


  • Когда я впервые попала на сайт "Блоги мам", я подумала: "Ого, да здесь обитают просто "акулы" блоговодства! Чтобы мне выйти на такой уровень, нужно, как минимум, пару-тройку лет поработать над блогом". Несколько решительных действий, и я – "Мама недели" на крупнейшем портале мам-блогеров: Ссылка на интервью со мной на "Блоги Мам"





  • А в прошедшую субботу  (15 февраля) вообще переплюнула саму себя, сделав то, что было бы боязно сделать любому человеку, не то, что молодой мамочке, для которой прогулка с маленьким ребенком в парке - уже выход "в свет". В общем, я отправилась в Москву и приняла участие в кастинге юмористического конкурса "Камеди Баттл", который вот уже несколько лет успешно транслируется на канале ТНТ.

Это проект программы "Камеди Клаб" (думаю, все о такой слышали). Главный приз конкурса - победитель становится резидентом этого юмористического шоу. А это, друзья, скажу я вам, очень круто!
Конечно же, целью моего участия было иное - хотелось испытать себя. По правде говоря, до последнего не верила, что вот так соберусь и поеду. Хотя текст написала заранее (примерно за месяц).
А теперь сижу и думаю, как же это здорово, что я решилась! Мне, честно, понравилось очень. Во-первых, не было никакого столпотворения, как (по моему представлению) бывает на кастингах. Накануне вечером позвонили и предложили выбрать время, то есть весь день кастинга расписан на несколько групп, которые приезжают к назначенному времени. Очень удобно, на мой взгляд.
По приезду нужно было заполнить небольшую анкету, подойти с ней к организаторам и зарегистрироваться, после чего тебя вносят в список, присваивают номер, и ты благополучно ждешь своей очереди. Моя подошла минут через десять после того, как я заполнила анкету. Было очень волнительно, во-первых, потому что на кастинге ведется видеосъемка, а во-вторых, потому что ты выступаешь перед какими-то "шишками шоу-бизнеса", которые оценивают тебя не только за юмор, но и с точки зрения внешности, подачи, артистизма и т.д.
Стоя перед дверью жюри, я понимала, что юмористическая составляющая моего номера оставляет желать лучшего, значит, нужно брать обаянием!
И вы знаете, двое молодых мужчин (очень симпатичных и доброжелательных) отнеслись ко мне и к моему выступлению очень благосклонно. Сразу сказали, что в этом сезоне программы отбор пройдут в два раза меньше участников, чем в прошлых (не зря этот сезон называется "Суперсезон":)). В  общем - все хорошо: замечательная подача, уверенное прочтение, но…слишком мило и не слишком смешно. Не хватает жесткости, сарказма, цинизма, ну и смешных шуток. Полностью согласилась с жюри: юмористка из меня так себе (я, скорее, лирик). Но беседовали они со мной долго и обстоятельно, объясняли, что можно улучшить, где подправить. Сказали, что могу прийти уже завтра с другим номером и попробовать еще раз или хорошенько подготовиться к кастингу на следующий сезон, который будет уже в ноябре этого года. На чем мы и сошлись. Вышла я от них в приподнятом настроении. Друзья, которые ездили со мной, даже подумали, что я прошла. Но я не прошла, по крайней мере, на съемки передачи, а вот на новый уровень своей активности явно вышла!

После такого приключения проснулась сегодня утром и почувствовала себя по-настоящему счастливой! Не знаю почему, просто так здорово все это!

Наверное, кому-то покажется излишней самоуверенностью, но я стараюсь жить по принципу: "Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть еще больше!" Чего и вам желаю!

Я искренне верю, что способность действовать дана каждому человеку от природы. А наше бездействие связано с навязанными обществом стереотипами и иррациональными страхами.

Так что, милые мамочки, давайте-ка быстренько закрывайте компьютеры и идите делать то, о чем давно мечтали! Сложно решиться в одиночку? Звоните друзьям, близким, просто людям, которые, как вам кажется, смогут вас в этом поддержать, и Творите вместе вашу историю!

Удачи!

18 комментариев:

  1. Лена, ты большая молодец!И я желаю тебе с каждым днем все болеше и больше новых побед, идей, дел))) Надеюсь, что твои рассказы, посты, книги вдохновят меня, однажды, на что-то грандиозное)) а пока... скажу тебе огромное человеческое "спасибо", особенно за проект "Мама оффлайн", который явился тем катализатором, тем двигателем, который позволил нарушить мое"спокойное" существование!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, тебе спасибо, ты меня одна из первых поддержала! Будем творить вместе) весело же, согласись?!)))

      Удалить
    2. Согласна на все 100%

      Будем творить! ))

      Удалить
  2. Здорово! Лена, добро пожаловать в клуб :) Твое ощущение счастья - это ощущение Потока жизни, а поток - это всегда движение. Ну а движение, как ты сама написала, творим мы сами, ну или вытворяем :)

    Не останавливайся ни на минуту, вперед и только вперед! :)

    п.с.
    короткая стрижка тебе очень идет :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, если бы у всех была такая поддержка, как у меня в твоем лице, то мир был бы наполнен счастливыми людьми! Я раньше не верила в то, что коучинг может привнести какие-то серьезные изменения, теперь я всем и каждому готова подтвердить, что это работает! Хотя правильно мне недавно сказали, есть периоды, когда человек просто не готов к переменам, а я видимо созрела для этого на 100%! Все должно быть в свое время!

      Удалить
  3. Тоже захотелось поделиться своим свершением: буквально вчера провела мини-тренинг на тему Страх ошибки. Для меня это первый опыт выступления на публику. В отличие от тех тренингов, которые я уже вела, я больше давала теории, говорила и была в центре внимания.
    Я думала, что буду коряво говорить, долго подбирая слова. Дома, когда готовилась, так и было. Но вот я "на сцене" и все идет как нельзя лучше. Контакт с участниками наладился сразу и они с удовольствием высказывали свои суждения.
    Были и недочеты, из-за которых я потом переживала. Но это еще один повод для роста, развития. Поэтому работа над ошибками запланирована на сегодня.
    Ну и я себя, конечно же, хвалю. Дочке 8 месяцев исполнилось, а я уже что-то Творю)))) Я умничка =)
    И вам того желаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вера, ты молодец, поставила цель и идешь к ней. Мы с тобой примерно в одно время стартанули, каждая по-своему, но, в принципе, обе уже добились не малых успехов! Я уверена наши малыши обязательно оценят, что у них такие мамы умнички))) Нам, кстати, послезавтра годик!!! Так волнительно!)

      Удалить
  4. Елена, как здорово, что вы живете яркой и насыщенной жизнью))) Я, к слову, тоже коротко стриженная в декрете мадам))) С наступающим вас годовасием и удачи во всех-всех начинаниях!

    ОтветитьУдалить
  5. А для меня честно говоря обстричь красивые длинные волосы и съездить на кастинг Камеди Баттл - равнозначные по смелости поступки. Моучает один вопрос: КАК Вы на это решились???)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как я и написала выше, после рождения сына подобные решения даются мне легко. Мне почему-то теперь ничего не страшно, хочется жить полной жизнью, радоваться каждому дню, каждой возможности. Когда видишь как быстро растет и развивается твой малыш, самой хочется двигаться в таком же темпе)

      Удалить
  6. Елена, здорово! Согласна, что за зоной комфорта нас и ждет самое интересное! :-) И правда, лучше попробовать что-то и можно сказать себе: "я это сделала", "у меня получилось хорошо" или "у меня не получилось хорошо". И идти дальше к новым мечтам, идеям и целям, а не тащить за собой из года в год груз бесплодных мечтаний. Вот так мы и решились в этом году на зимовку в Таиланде с мужем и маленькой дочкой. :)
    На многих участников БМ я тоже смотрю со смесью уважения, восхищения и трепета, но говорю себе: "они смогли, и я смогу", ваш пример - очередное подтверждение, что мама с ребенком может достичь больших успехов, а вам это удалось еще и за такой короткий срок!
    Мне очень нравится ваша стильная стрижка! А я вот, наоборот, всю жизнь носила довольно короткие волосы, а сейчас отращиваю. :-)
    Поздравляю с годиком сыночка! Пусть каждый день приносит и ему и родителям много радости! )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо))) Вы тоже смельчаки!!! Это здорово, что с появлением ребенка люди не превращаются в растения и не оседают дома. С ребенком везде и всегда веселее и интереснее, как будто открывается новый мир)

      Удалить
  7. Очень вдохновляют Ваши строки!!!! Конечно, я пока еще за компьютером ("не встала и не пошла"), но мне нравится творить пока здесь - у себя на сайте!!!! Если бы мне кто-то год назад сказал, что у меня будет несколько своих проектов - я бы покрутила у виска и сейчас думаю, как это я так решилась!!!! Когда родилась доча, тоже мне не давала покоя мысль, что надо что-то еще делать!!!! А то, что про Камеди Батл рассказали - это вообще действительно новый уровень!!!! Столько драйва и позитива!!!! Про Блоги Мам были похожие ощущения, когда я туда присоединилась (это было совсем недавно - в ноябре 2013 года), а вот сегодня получила там награду "Комментатор года"!!!! Кстати, стрижка - супер!!!! Очень стильно!!! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо и тут) Я в октябре 2013-го на Блоги Мам попала, близко с вами))) Поздравляю с "комментатором года", кстати!

      Удалить
    2. Ух ты - и уже стали мамой недели! Здорово!!! Спасибо, Елена, за поздравление!!! )))

      Удалить
  8. Елена! очень вдохновляете своими 5-ю поступками)
    а с Камеди- так вообще очень решительный поступок))))
    Я в декрете тоже не могу сидеть без дела- кажется, жизнь проходит мимо...
    Лена, а как подписку на сайт оформить(на почту, чтобы обновления приходили)? что-то у меня никак не выходит...все ошибки выдает
    только ВК?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приветствую!) На главной странице справа форма подписки. При подписке на почту должно прийти письмо с подарком - моей книгой! И дальше наши новости раз в неделю. Попробуйте еще раз, все должно быть нормально!

      Удалить