четверг, 9 января 2014 г.

Как найти подругу и родить с ней в один день

Это рассказ о том, как молодой маме трудно быть социально активной в современной мире, а также о том, как найти возможность эту активность повысить.

Из личных записей автора (25.10.2013):

Будучи беременной, я начала регистрироваться на различных мамских ресурсах в поисках не столько полезной информации, сколько полезных знакомств. Если уж я решилась рожать здесь ребенка, значит, никуда в ближайшем будущем не сорвусь (раньше я была любительницей все бросить и начать с нуля в другом месте).  И, следовательно, пора обзаводиться друзьями. До сих пор все, с кем я общалась здесь, были знакомыми моего мужа, и, по сути, все это время мне выбирать не приходилось. Проблема только в том, что среди этих людей нет почти никого с детьми.

Сообщество "МАМА оффлайн"
Долгое время моей единственной лучшей подружкой был муж. " Это неправильно ", - скажут многие. " Абсолютно неправильно! " - подтвержу я. Да, муж – родной. Да, он выслушает, посочувствует и даже, может быть, подскажет. Но он ещё и живой человек, мужчина, к тому же. Его мозг просто не предназначен для всего того, что женщина может рассказать, спросить, или просто проканючить, тем более беременная женщина!

Чем больше времени проходило, тем отчетливее я понимала, насколько сильно мне необходимо живое общение и даже не просто общение, а именно общность интересов. Мне нужны были свои люди, с которыми я была бы на одной "волне", с которыми мне было бы комфортно обсуждать что угодно.

Так вот, все мы знаем, и это глупо отрицать, что сейчас 90% всего общение между молодыми людьми происходит онлайн. Встретиться с кем-то вживую - огромная проблема. Все - либо работают, либо устали после работы и не хотят никуда идти. Да вот вам наглядный пример: лучший друг моего мужа, Димка, живет в квартире прямо над нами - сосед! Все детство и юность вместе. Живет то же с родителями и с женой, поженились они с Ликой  на год позже нас. Казалось бы сам Бог велел продолжать общаться и постоянно проводить время вместе. (Я и с Димой, и с Ликой нашла общий язык). И знаете, как часто мы видимся? Пару раз в месяц, если повезет. Чего уж говорить о друзьях, которые живут на другом конце города?!
Поэтому мы открываем Интернет. А уж там-то "друзей", развлечений, необременительного досуга хоть отбавляй, зачем вообще куда-то идти?! Но цель моя была в другом.
Целью было - найти людей для живого общения. Камнем преткновения стал сайт бэби.ру или как мы его еще называем бебирушечка.

В поиске друзей я набрала свой город и начала добавлять всех, кто... да всех подряд, по правде говоря. И одной из первых девочек, которая откликнулась, была Ира, которая, как и я, искала, с кем можно гулять. Беременным прогулки на свежем воздухе просто необходимы! Даже если не хочется.

Так мы начали встречаться. Был январь, зима не теплая, но мы все равно хоть на часок, хоть ненадолго выходили. Нарезали круги по Наташинскому парку (Люберцы) и болтали о том, о чем болтают обычно беременяшки. Когда не могли встретиться, созванивались, нам всегда было что обсудить. Пару раз встречались вчетвером, с мужьями, ходили в кино. В общем, затея удалась.

Сейчас нашим малышам по десять месяцев, встречаться стало труднее (дело в том, что мы живем не совсем близко, и если раньше Ира приезжала ко мне на машине, то после рождения крохи практически перестала садиться за руль).
Мой Костик и ее Ярославчик родились в один день. Так получилось, мы не сговаривались, честно! Сейчас постоянно созваниваемся. Все планируем опять собраться семьями и погулять, как тогда, когда наши малышастики сидели в теплых уютных маминых животиках.

Подведя черту, скажу, что для того, чтобы стать активной мамой и постоянно иметь живое общение с другими молодыми мамами, нужно:

- во-первых, решить, что вам это необходимо и что вы готовы для этого что-то делать;
- во-вторых, начав искать информацию в Сети, не остановиться на этом и превратиться из мамы-онлайн в маму-оффлайн.



Сообщество "МАМА оффлайн" вам в этом поможет!



3 комментария:

  1. Здорово когда это крупный город, Москва, Самара, Питер. Я вот уже 1,5 года как переехала к мужу из Самары в Воронеж (у него тут работа). И за 1,5 года, к сожалению, не нашла людей, с кем бы мне было интересно общаться. С любимыми подругами общаюсь онлайн и лично пару раз в год. С коммуникабельностью проблем не испытываю. Просто очень тяжело общаться с людьми, интерес которых заканчивается на "Веселой ферме" Вконтакте, а амбиции и наглость могут посоперничать с амбициями ведущих специалистов федерального масштаба. Лен, хороших людей мало. Как быть в этом случае, когда первые10, потом 20, потом 30 людей оказываются.. не подходящими, безинициативными, а порой, просто глупыми. Разочарование одно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна по-настоящему хороших людей не много, но они есть! Всегда и везде, возможно просто для тебя не настало время их повстречать. А вообще говорят "везет тому, кто сам везет". Попробуй организовать что-то на подобии интеллектуального клуба в своем городе и посмотри, что из этого получится. Я придерживаюсь такого правила: "лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть еще больше!". Все в наших руках!

      Удалить
    2. Согласна с Леной! Было бы желание! А способы найдутся)) Я тоже похожим способом искала друзей в городе, куда меня муж перевез. Сейчас у нас женский чат, нас там 29 человек на сегодня с нашего города. Мы встречаемся, гуляем, ходим куда-то вместе, у некоторых есть машины, вот завтра едем к одной девочке за город в село. Нас будет человек 6-7 девочек и где-то столько же малышей. Детки сами с собой там гуляются, а мы сами наслаждаемся общением. Начала я тоже почти с просто так, а потом покатились сайты и идеи по поиску единомышленников или близких к ним людей. Тот же сайт Валяевой, который во многом идейный, но девочки там разные, как-то чат начался с тех, кого я там нашла, потом те знали других, другие третьих - так закрутилось. Что будет дальше - не знаю, но у меня уже есть с кем, и даже если что - есть девочки, у которых можно спросить адекватного совета по тому же воспитанию, каким-то вопросам))) Ищите))) Я б сказала, настоящих людей может и не мало, или мало...не знаю, мало таких, с которыми нам легко и просто, но они есть! И даже в нашем городе, где б он не находился!!! Удачи и вам))

      Удалить