Что такое "МАМА оффлайн"?


МАМА Оффлайн это сообщество молодых мам, которые хотят активно проводить время вне дома. Это площадка для ЖИВОГО ОБЩЕНИЯ в пределах вашего города.


МАМА Оффлайн - это сообщество, которое поможет мамам разнообразить свою жизнь, расширить границы интересов, понять, как самой развивать своего ребенка и просто найти хороших подруг!




Цель – привлечь как можно больше мам с активной жизненной позицией для общения, совместного обучения, творчества и развития наших детей.


Миссия:

Мама – активный член общества
Каждой маме в декрете необходим круг общения, в котором она сможет развиваться и проявлять себя, чтобы оставаться самодостаточной личностью;

Развитие ребенка мамой
Лучший воспитатель для малыша до 3х лет (а иногда и дольше) – это мама. Мамам не нужны дорогие развивающие клубы для детей, а нужно место для подзарядки творческими идеями с дружелюбной атмосферой и возможностью обмена опытом;

Творческая и профессиональная реализация мамы
Для многих мам декрет означает конец карьеры, особенно если он по счету 2-ой или 3-ий. Поэтому очень важно каждой маме суметь найти себя в этот период, найти новые способы самореализации и возможно новые источники дохода.


Волонтерская миссия
Каждая мама, каждый человек должен научиться в этой жизни не только принимать, но и отдавать. Бескорыстные поступки – путь к духовному и материальному благополучию. Ведь известно, что добро возвращается к нам бумерангом с удвоенной силой. Давайте будем добрее!

МАМА оффлайн - это творческое некоммерческое объединение, действующее на безвозмездной основе в интересах молодых мам.

На данный момент Сообщество территориально закреплено в городе Люберцы Московской области. Если вы из другого города, и вам очень понравилась наша концепция, напишите мне(homyashaorlova@gmail.com) и я подскажу, как создать подобную площадку у вас по соседству!



Наша группа ВК - https://vk.com/mamaoffline





Для кого это сообщество?

- для любой мамы, которая хочет живого общения с такими же мамами, как она

- для активных и позитивных мам

- для мам, которые устали от повседневной рутины и домашних забот

- для мам, которые мечтают раскрыть свой творческий потенциал

- для мам, которые всегда хотят учиться и самосовершенствоваться

- для мам, которые мечтают о профессиональной реализации в декрете

- для мам, которые заботятся о своем здоровье и фигуре

- для мам, которые испытывают чувство вины, просиживая все свободное время за компьютером и перед телевизором

- для мам, которые уже занимаются или хотят заниматься развитием ребенка самостоятельно, но не знают, как это сделать

- для мам, которые хотят своим примером научить ребенка получать радость от общения с другими людьми

- для мам, которые готовы не только получать, но и отдавать, хотят помогать другим, заниматься благотворительностью


Что сообщество даем маме?

- возможность найти подруг, живущих по соседству (в пределах вашего района, города)

- возможность интересно проводить время вне дома/отвлечься от домашних забот

- возможность заниматься развитием ребенка самостоятельно в группе мам (а не отдавать в развивающий клуб)

- возможность постоянно получать новую актуальную информацию по любым вопросам касательно материнства

- возможность что-то узнать и чему-то научиться, не просиживая ночи напролет за компьютером

- возможность найти новых друзей для своего ребенка

- возможность заниматься творчеством

- возможность заниматься спортом в группе

- возможность найти себе клиентов (если у вас есть свое дело) или пользоваться услугами участниц сообщества со скидкой

- возможность научиться чему-то и открыть свое дело, иметь собственный доход в декрете

- возможность отдать/продать/купить/забрать ненужные детские вещи (коляски, кроватки, одежда и т.д.)

- возможность помогать тем, кому это необходимо/благотворительность


Встречи и мероприятия:

- совместные прогулки с самыми маленькими детками на свежем воздухе

- «Домашние развивашки» - мамы по очереди приходят друг к другу в гости и проводят с детками развивающие игры. Принимающая мама готовит материалы, гости – приносят угощение (условие – детки одного возраста)


- совместные праздники (Новый Год, 8 марта, День защиты ребенка, День семьи и т.д.)

- мастер-классы для мам (учимся хендмейду и не только)

- лекции с экспертом на волнующие нас темы (будем привлекать экспертов по вопросам материнства и не только)


- занятия с психологом

- занятия фитнесом/йогой на природе

- совместное творчество (например, все вместе рисуем, лепим, шьем)

- походы в кинотеатр с детьми (на мультфильмы) и последующее обсуждение/общение детей

- совместные походы по магазинам, в кино, в кафе (для тех, кто хочет отдохнуть от детей)

- пикники на природе семьями (в теплое время года)


- зимние забавы – коньки, горки, снеговики (в зимнее время)

- организация благотворительности/помощь детям в детдомах


Концепция


Сегодня у современной мамы очень много возможностей для 
самореализации, мир информационных технологий просто не позволяет нам оставаться в стороне. И это не плохо. Мы знаем и умеем больше, чем знали и умели наши мамы и бабушки. Мы более самостоятельные, образованные, вовлеченные. Но при этом – одинокие, потерянные, разобщенные – это тоже о нас. Мы знаем чего хотим, но когда дело доходит до практической реализации, мы оказываемся в тупике. Потому что мы разучились общаться и обращаться за помощью друг к другу. Мы разучились быть открытыми и доверять людям.


Есть такое хорошее русское выражение - «Один в поле не воин». И нужно отталкиваться от этого!


У вас бывало такое, что гуляя с малышом на улице, вы понимаете, что уже в пятый раз обходите один и тот же дом или садик, а времени прошло только полчаса. И вы думаете, «Почему у меня нет подруг, с кем можно было бы постоять в во дворе, покачивая колясочку и непринужденно общаясь?»

А бывало, что вы, решив заниматься с ребенком ранним развитием, начинаете копаться  в Интернете в поисках материалов и методик. Но очень скоро, запутавшись и устав, откладываете это до лучших времен. Или начинаете заниматься с ребенком, но вдруг понимаете, что делаете что-то не то, вам кажется, что результаты не стоят затраченных усилий. И в итоге вы решаете отдать ребенка в развивающий клуб.

Еще пример, у вас бывает такое, что очень хочется куда-то пойти и чем-то заняться. Но вы не можете придумать куда, зачем и главное С КЕМ! Поэтому остаетесь дома смотреть телешоу или просматривать новости вконтакте. Бывает, правда ведь?

Бывает, что вы чувствуете, как время убегает сквозь пальцы? То время, которое вы могли бы потратить, чтобы кем-то стать, чего-то достичь. Да, воспитание ребенка – это тоже само по себе большое достижение! Но неужели это все на что мы способны?!

В какой-то момент я поняла, что моя главная цель – это воспитать счастливого, самодостаточного, всесторонне развитого ребенка. Тогда я стала искать рецепт, как этого достичь. И нашла его:


Счастливый ребенок = самодостаточная, спокойная мама, для которой занятия с малышом в радость, потому что прежде она успела позаниматься собой, своим любимым делом, творчеством, спортом, привести себя в порядок, в конце-то концов.


Но часто бывает, что женщина так привыкла заниматься только детьми, что уже не помнит, чем можно было бы таким заняться для себя. Вы часто встречаете мам, которые с маленьким ребенком на руках, рисуют картины или ходят на танцы?! Я уверена, что нет. И это грустно.

Поэтому мне очень хочется, чтобы мамы очнулись от серости и скуки, постарались выйти за пределы своей зоны комфорта и поверили в себя, в свою индивидуальность, свои таланты.

Для этого нужно просто сделать первый шаг и начать общаться!

Я уверена, что концепция сообщества «Мама оффлайн» будет очень востребована у современных мам, ведь оно решает важную проблему - налаживания новых социальных связей. Сообщество предоставляет возможность заниматься своим развитием, поддерживать физическую форму, общаться с единомышленницами без отрыва от ребенка! И даже наоборот совмещая занятия с ребенком!

Я вижу, что сейчас «декретным девочкам» реально хочется совершенствоваться, общаться и проводить время с малышом не только дома, но и в общественных местах.

Эта площадка создана как раз для этого!


Кто я и как возникла идея Сообщества?


Меня зовут Орлова Елена, сейчас мне 26 лет. Я выросла в городе Самара, но в 23 года переехала в Люберцы. Как говорится, сердце позвало. На тот момент я заканчивала университет по специальности юрист. Переехав, я практически сразу вышла замуж и не успела оглянуться, как превратилась в домашнюю мамочку с кучей забот и хлопот. У меня очень хороший и любящий муж, но по работе он очень часто бывает в командировках (под "очень часто" я подразумеваю, что вижу его только по выходным). Поэтому я практически все время провожу только с нашим сынишкой. Костик родился 20 февраля 2013 года. 

Когда Косте было 7 месяцев, я почувствовала, что спокойно мне не живется, и решила - хочу найти дело по душе. Но это должно быть такое дело, которое не только можно было бы совмещать с ребенком, но и которое приносило бы нам обоим пользу.

Сначала я, как и все мамы стала искать «панацею» в Интернете. Начала читать блоги мам, завела свой собственный. Изучала seo, трафики, способы продвижения. Позже я увлеклась методиками раннего развития, искала что-то свое, читала книги, слушала вебинары и т.д. Но занятия с малышом дома у меня организовать так и не получалось.

В какой-то момент я подумала – ладно, отдам я своего Костика на какие-нибудь «развивашки», занятия идут час-два, а сама что в это время буду делать? - сидеть в холле, как делают многие мамочки, или побегу домой, чтобы засесть за компьютер или помыть полы. Мне стало интересно, есть ли такие клубы, где пока детки занимаются с педагогом, мамы могли бы тоже ЗАНИМАТЬСЯ. Таких клубов – нет, по крайней мере я не нашла. И тогда я стала искать вообще любые места, группы, сообщества, где бы мамы собирались ВЖИВУЮ, чтобы пообщаться, поучиться, порукодельничать и т.д. И я нашла - один единственный проект, которые находится в городе Новокузнецк Кемеровской области и называется «Мамсли-сад» -https://vk.com/mamsly_sad.  Я влюбилась в этот проект! Кстати, я связалась с теми замечательными мамами, которые его создали, и они обещали оказывать нам всевозможную информационную поддержку. Сейчас мы постоянно общаемся и делимся своими успехами!

Так вот, поняв, что в городе Люберцы мамам заняться особо не чем, я решила, что эта та ниша, которая интересна мне, полезна для моего ребенка и 100% будет востребована у  мам.

Загвоздка была одна – найти помещение. Я долго думала над этой проблемой, а потом решила подойти к вопросу с другой стороны. Зачем нам помещение, если с детками все равно нужно гулять! Для меня это было действительно актуально, так как, переехав в другой город, подруги, с которыми в перспективе я могла бы гулять с малышами, остались жить, где прежде. А с теми девочками, которые появились уже здесь, гулять не всегда получалось. Кроме того, я заметила, что очень многие мамочки, как и я, гуляют в одиночку. И это стало той зацепкой для меня и других мам, которые узнали о моей идеи первыми.

Я посчитала так, начнем сначала вместе гулять, будет происходить живое общение – будут приходить новые идеи. Ведь только с опытом придет понимание, в каком направлении двигаться и какие сферы развивать. 

Сейчас я описала свое видение нашего сообщества, но возможно вместе мы сделаем его более полезным, интересным и перспективным. Конечно, то, что происходит на данный момент еще очень далеко от идеала. Но я верю, что если не сдаваться, сделав первый шаг, если найти преданных единомышленников, и сохранять позитивный настрой, то все обязательно получится! 

Связаться со мной по любым вопросам вы можете по электронной почте - homyashaorlova@gmail.com
А так же вконтакте - https://vk.com/lemonadovna 



Комментариев нет:

Отправить комментарий