суббота, 11 января 2014 г.

Покидаем Зону комфорта!


Недавно я задумалась, почему некоторым мама так трудно найти немного времени в своем "плотном" графике (уборка, стирка, готовка, занятия и прогулки с малышом), чтобы встретиться с другими мамами и просто весело и интересно провести время. Без каких-либо усилий и серьезных денежных затрат. 


сообщество "МАМА оффлайн"
Ведь почти всем легко зайти в Интернет и написать: "О, какая интересная идея встречаться, общаться, дружить мамам!" А что дальше? Дальше включается человеческий фактор. Кто-то стесняется, кто-то боится, кто-то не уверен, что понравится... Мало кому действительно некогда (мы ведь не в Президентском аппарате работаем), я считаю, это лишь вопрос приоритетов. Мы часто прячемся за надуманные (в действительности не такие уж необходимые) дела, для того, что бы не покидать свою зону комфорта.

Если вы чувствуете, что это про вас, то этот рассказ будет вам очень полезен!

Я очень хорошо понимаю, как это происходит. Можно сказать я спец по "избеганию встреч с другими людьми". Не верите? Я была такой всего пару лет назад! Серьезно! Бывало такое, что я даже дверь не открывала, когда в нее кто-то звонил :) 

Очень долго я вообще не понимала, зачем куда-то ходить, с кем-то встречаться, мне было уютно и комфортно наедине с собой. Мне казалось, что у меня много собственных интересных занятий. В основном, все они происходили сидя за компьютером.

Я поняла, что, возможно, я не так уж самодостаточна, когда уже была беременна Костиком. Мне захотелось делиться с кем-то тем, что со мной происходит. Мне хотелось, чтобы люди видели мое счастье, мои перемены. Проще говоря, мне хотелось самоутверждаться. Очень сомневаюсь, что я такая одна. 

Почти всем девушкам это просто необходимо! Женщина вообще существо глубоко социализированное, и если ей некому показать новое платье или рассказать о своих успеха, неважно, будь то приготовление сложного блюда, или написание научного труда, то она медленно превращается в серое бесполое приведение.

Согласны?

Если да, то у вас наверняка возник вопрос "Как исправиться?" "Как пересилить себя и заставить вылезти из скорлупы?"

Я отвечу, и возможно, ответ вам не понравится! - Нужно работать над собой.

И первое, что нужно сделать - это научиться покидать свою зону комфорта. 

Что это? И как это сделать?

сообщество "МАМА оффлайн"
"Зона комфорта – область жизненного пространства, дающая ощущение комфорта и безопасности. Как правило, зона комфорта определяется привычными шаблонами поведения, к чему привык, то и комфортно. Устоявшийся мир, где все знакомо, стабильно и предсказуемо.
Проще говоря, это состояние, в котором вы себя чувствуете «в своей тарелке». Казалось бы, что плохого в комфорте и безопасности? Ничего, за исключением того, что они сильно затрудняют развитие и освоение нового".

Научиться выходить за пределы зоны комфорта очень просто. Но нужно начинать с малого. Например, если вы всегда гуляете с малышом в одном и том же месте, то попробуйте изменить маршрут и сходить туда, где вы еще не бывали. 

Старайтесь в повседневной жизни, принимая решения, выбирать не свойственные вам вещи, просто так, для эксперимента. Например, одеться не так, как вы привыкли, стать более яркой, более эпатажной.

Попробуйте научиться делать то, что всегда подпадало под категорию "это не мое". Попробуйте, если вы никогда этого не делали, нарисовать картину, прокатиться на горных лыжах, поучаствовать в марафоне, теле-шоу, кастинге, конкурсе (например, если вы живете в Люберцыах, то вы можете поучаствовать в конкурсе нашего сообщества - "Не просто мама")... Да где угодно, где вы еще небыли и чего не пробовали!

И самое основное, что может вам помочь, это знакомство с новыми людьми!

Новые люди - это всегда новый свежий энергетический поток, который может принести не только положительные эмоции, но и толчок для личностного развития. 

Лично для меня огромным толчком стало понимание пользы бескорыстных поступков! Я решила покинуть свою зону комфорта и сделать то, что было для меня совершенно не свойственно - я решила безвозмездно поработать над развитием проекта Татьяны Иванко "Реальные родители". А позже осмелилась пройти Коучинг с Александром Иванко - поделиться с другим человеком своими мечтами и страхами, позволить ему направлять меня и учить!

В итоге я познакомилась с огромным количеством интересных людей, которые научили меня тому, что я даже и представить себе не могла! А самое главное у меня начали рождаться идеи и находиться пути их воплощения.

Так что не бойтесь покидать зону комфорта: интересоваться, попробовать, увлекаться, и знакомиться! 

Обещаю, будет интересно!


2 комментария:

  1. Соглашусь с вами: многие нереализованные мечты и желания связаны с боязнью покидать свою зону комфорта.

    Но тут есть ещё один аспект. Человек не всегда готов к выходу из скорлупы. Есть такие данные, что в жизни каждого чередуются трёхлетние периоды: три года человек впитывает информацию, а затем три года реализует усвоенное. И так далее.

    Мой любимый психолог М.Покрасс сказал замечательную фразу: "Себя нужно дождаться". Не "сделать", не "выковырять из скорлупы", а именно дождаться - бережно, не торопясь. По-моему, это очень важное и очень редкое умение.

    ОтветитьУдалить
  2. Елена, а я хочу сказать, что я тоже покинула свою зону комфорта и не пожалела об этом. В реале свои страхи, связанные с общением, я давно преодолела почти все, а вот общаться в интернете побаивалась(был негативный опыт общения на форумах, и не один). Поэтому я боролась с собой - очень хотела открыть свой блог и в то же время боялась невидимых собеседников. Справилась со своими сомнениями, завела блоги - ...и испытываю такой прилив энтузиазма, мне так нравится моё новое занятие! Но и с Олей я согласна - я "созрела". Впервые попала на "Блоги мам" летом и ...испугалась..Какие люди! Какие молодцы! Да я так никогда не смогу...А вот теперь - делаю, и получаю удовольствие, и помогаю (я надеюсь), и уже не с кем себя не сравниваю!

    ОтветитьУдалить